Suchen
   Copyright & Impressum  |  Über mich  |  Etwas Topographie  |  Gästebuch  |  E-Mail  |  Links                                              powerd by steinzauber-online.de
     Home Homepage weiterempfehlen   Seite
Bookmarken
 
Änderungsliste            


Hier sind alle auf dieser Page enthaltenen Raupenfotos
zwecks Bestimmung zusammengefasst:


Raupenbestimmung von zur Zeit 152 Schmetterlingsarten



Namensausgabe in: >Wissenschaftlich<   Deutsch


Papilionidae | Pieridae | Lycaenidae | Nymphalidae | Hesperiidae
Sphingidae | Noctuidae | Geometridae | Saturniidae | Endromidae
Notodontidae | Lasiocampidae | Drepanidae | Zygaenidae | Cossidae
Tortricidae | Pyralidae | Yponomeutidae | Psychidae


   Klasse insecta  (Insekten)
   Ordnung Lepidoptera  (Schmetterlinge)
   Familie Papilionidae  (Ritterfalter)
  Unterfamilie Parnassiinae

06955 Parnassius apollo f. viningensis (Roter Apollo)

  Unterfamilie Papilioninae

06958 Iphiclides podalirius (Segelfalter)


06960 Papilio machaon (Schwalbenschwanz)

   Familie Pieridae  (Weißlinge)
  Unterfamilie Pierinae
  Tribus Anthocharini

06973 Anthocharis cardamines (Aurorafalter)

  Tribus Pierini

06995 Pieris brassicae (Großer Kohlweißling)


06998 Pieris rapae (Kleiner Kohlweißling)

  Unterfamilie Coliadinae

07024 Gonepteryx rhamni (Zitronenfalter)

   Familie Lycaenidae  (Bläulinge)
  Unterfamilie Lycaeninae
  Tribus Lycaenini

07035 Lycaena helle (Blauschillernder Feuerfalter)

  Tribus Theclini

07047 Thecla betulae (Nierenfleck-Zipfelfalter)


07049 Favonius quercus (Eichen-Zipfelfalter)

  Tribus Eumaeini

07058 Callophrys rubi (Brombeerzipfelfalter)

   Familie Nymphalidae  (Edelfalter)
  Unterfamilie Heliconiinae (Perlmutterfalter)

07202 Argynnis paphia (Kaisermantel)


07204 Argynnis aglaja (Großer Perlmuttfalter)


07213 Brenthis ino (Mädesüß-Perlmuttfalter)

  Unterfamilie Nymphalinae (Edelfalter)
  Tribus Nymphalini

07243 Vanessa atalanta (Admiral)


07245 Vanessa cardui (Distelfalter)


07248 Inachis io (Tagpfauenauge)


07250 Aglais urticae (Kleiner Fuchs)


07252 Polygonia c-album (C-Falter)


07255 Araschnia levana (Landkärtchen)

  Tribus Melitaeini (Scheckenfalter)

07268 Euphydryas aurinia (Goldener Scheckenfalter)


07275 Melitaea didyma (Roter Scheckenfalter)


07276 Melitaea diamina (Baldrian-Scheckenfalter)

  Unterfamilie Limenitinae (Edelfalter)

07287 Limenitis camilla (Kleiner Eisvogel)

  Unterfamilie Apaturinae (Edelfalter)

07298 Apatura ilia (Kleiner Schillerfalter)


07299 Apatura iris (Großer Schillerfalter)

  Unterfamilie Satyrinae (Augenfalter)
  Tribus Coenonymphini

07334 Coenonympha pamphilus (Kleines Wiesenvögelchen)

  Tribus Melanargiini

07415 Melanargia galathea (Schachbrett)

   Familie Hesperiidae  (Dickkopffalter)
  Unterfamilie Pyrginae

06882 Carcharodus alceae (Malven-Dickkopffalter)

  Unterfamilie Hesperiinae

06923 Thymelicus lineola (Schwarzkolbiger Braundickkopffalter)


06924 Thymelicus sylvestris (Braunkolbiger Braundickkopffalter)

   Familie Sphingidae  (Schwärmer)
  Unterfamilie Smerinthinae

06819 Mimas tiliae (Lindenschwärmer)


06822 Smerinthus ocellata (Abendpfauenauge)


06824 Laothoe populi (Pappelschwärmer)

  Unterfamilie Sphinginae

06828 Agrius convolvuli (Windenschwärmer)


06830 Acherontia atropos (Totenkopfschwärmer)


06832 Sphinx ligustri (Ligusterschwärmer)


06834 Sphinx pinastri (Kiefernschwärmer)

  Unterfamilie Macroglossinae

06843 Macroglossum stellatarum (Taubenschwänzchen)


06845 Daphnis nerii (Oleanderschwärmer)


06849 Proserpinus proserpina (Nachtkerzenschwärmer)


06853 Hyles euphorbiae (Wolfsmilchschwärmer)


06855 Hyles gallii (Labkrautschwärmer)


06858 Hyles vespertilio (Fledermausschwärmer)


06862 Deilephila elpenor (Mittlerer Weinschwärmer)


06863 Deilephila porcellus (Kleiner Weinschwärmer)

   Familie Noctuidae  (Eulenfalter)
  Unterfamilie Acronictinae

08777 Acronicta psi (Pfeileule)


08778 Acronicta aceris (Ahorn-Rindeneule)


08780 Acronicta megacephala (Großkopf-Rindeneule)


08784 Acronicta euphorbiae (Wolfsmilch-Rindeneule)


08787 Acronicta rumicis (Ampfer-Rindeneule)

  Unterfamilie Catocalinae
  Tribus Toxocampini

08932 Lygephila pastinum (Nierenfleck-Wickeneule)

  Unterfamilie Calpinae
  Tribus Calpini

08984 Scoliopteryx libatrix (Zackeneule)

  Unterfamilie Plusiinae
  Tribus Plusiini

09036 Polychrysia moneta (Eisenhut-Goldeule)


09056 Autographa gamma (Gammaeule)

  Unterfamilie Cuculliinae
  Tribus Cuculliini

09198 Cucullia lucifuga (Kräutermönch / Kräuter-Mönch)


09199 Cucullia umbratica (Schattenmönch)


09229 Shargacucullia (Cucullia) scrophulariae (Braunwurzmönch)


09233 Shargacucullia verbasci (Königskerzen-Mönch)

  Unterfamilie Oncocnemidinae

09240 Calophasia lunula (Möndcheneule)

  Unterfamilie Amphipyrinae

09307 Amphipyra pyramidea (Pyramiden-Eule)


09308 Amphipyra berbera (Svenssons Pyramideneule)

  Unterfamilie Dilobinae

09331 Diloba caeruleocephala (Blaukopf)

  Unterfamilie Xyleninae
  Tribus Phlogophorini

09505 Phlogophora meticulosa (Achateule)

  Tribus Xylenini

09550 Cosmia trapezina (Trapezeule)


09562 Xanthia citrago (Linden-Gelbeule)


09596 Eupsilia transversa (Satellit-Wintereule)

  Unterfamilie Psaphidinae
  Tribus Psaphidini

09682 Allophyes oxyacanthae (Weißdorneule)

  Unterfamilie Hadeninae
  Tribus Hadenini

09984 Melanchra persicariae (Flohkraut-Eule)


09985 Ceramica (Melanchra) pisi (Erbseneule)


09987 Mamestra brassicae (Kohleule)

  Tribus Orthosiini

10037 Orthosia incerta (Variable Kätzcheneule)


10038 Orthosia gothica (Gothica-Kätzcheneule)


10039 Orthosia cruda (Kleine Kätzcheneule)


10041 Orthosia miniosa (Rötliche Kätzcheneule)


10044 Orthosia cerasi (Rundflügel-Kätzcheneule)


10050 Orthosia munda (Zweifleck-Kätzcheneule)

  Unterfamilie Noctuinae
  Tribus Noctuini

10096 Noctua pronuba (Hausmutter)


10199 Xestia c-nigrum (Schwarzes C)

  Unterfamilie Pantheinae

10368 Panthea coenobita (Klosterfrau)


10372 Colocasia coryli (Haseleule)

  Unterfamilie Lymantriinae (Lymantriidae)
  Tribus Lymantriini

10376 Lymantria dispar (Schwammspinner)

  Tribus Orgyiini

10387 Calliteara pudibunda (Buchen-Streckfuß)


10397 Orgyia antiqua (Schlehen-Bürstenspinner)


10406 Euproctis similis (Schwan)

  Unterfamilie Arctiinae
  Tribus Lithosiini

10477 Cybosia mesomella (Elfenbein-Flechtenbärchen)


10483 Atolmis rubricollis (Rotkragen-Flechtenbärchen)


10499 Eilema sororcula (Frühlingsflechtenbär)

  Tribus Arctiini

10550 Phragmatobia fuliginosa (Zimtbär)


10557 Parasemia plantaginis (Wegerichbär)


10567 Spilosoma lubricipeda (Weiße Tigermotte)


10598 Arctia caja (Brauner Bär)


10603 Callimorpha dominula (Schönbär)


10605 Euplagia quadripunctaria (Russischer Bär)


10607 Tyria jacobaeae (Jakobskrautbär)

   Familie Geometridae  (Spanner)
  Unterfamilie Ennominae
  Tribus Abraxini

07522 Abraxas grossulariata (Stachelbeerspanner)


07524 Abraxas (Calospilos) sylvata (Ulmen-Harlekin)

  Tribus Macariini

07542 Macaria liturata (Violettgrauer Eckflügelspanner)

  Tribus Epionini

07613 Opisthograptis luteolata (Gelbspanner)

  Tribus Ennomini

07633 Ennomos quercinaria (Eichen-Zackenrandspanner)

  Tribus Gonodontini

07647 Odontopera bidentata (Doppelzahnspanner)

  Tribus Ourapterygini

07659 Ourapteryx sambucaria (Nacht-Schwalbenschwanz )

  Tribus Colotoini

07663 Colotois pennaria (Federfühler-Herbstspanner)

  Tribus Bistonini

07672 Apocheima pilosaria (Schneespanner)


07674 Lycia hirtaria (Schwarzfühler-Dickleibspanner)


07685 Biston strataria (Pappel-Dickleibspanner)


07686 Biston betularia (Birkenspanner)


07695 Agriopis aurantiaria (Orangegelber Breitflügelspanner)


07699 Erannis defoliaria (Großer Frostspanner)

  Tribus Boarmiini

07754 Peribatodes rhomboidaria (Rauten-Rindenspanner)

  Tribus Caberini

07824 Cabera pusaria (Weißstirn-Weißspanner)

  Unterfamilie Geometrinae
  Tribus Geometrini

07969 Geometra papilionaria (Grünes Blatt)

  Unterfamilie Larentiinae
  Tribus Cidariini

08335 Eulithis pyraliata (Schwefelgelber Haarbüschelspanner)


08341 Chloroclysta siterata (Olivgrüner Bindenspanner )


08368 Electrophaes corylata (Zweifarbiger Laubholz-Bindenspanner)

  Tribus Hydriomenini

08391 Hydriomena furcata (Heidelbeer-Palpenspanner)

  Tribus Operophterini

08442 / 08443 Epirrita dilutata / christyi (Gehölzflur-Herbstspanner / Buchenwald-Herbstspanner)


08447 Operophtera brumata (Kleiner Frostspanner)

  Tribus Eupitheciini

08509 Eupithecia centaureata (Mondfleckiger Blütenspanner)


08526 Eupithecia satyrata (Satyr-Blütenspanner)

   Familie Saturniidae  (Pfauenspinner)
  Unterfamilie Agliinae

06788 Aglia tau (Nagelfleck)

  Unterfamilie Saturniinae

06794 Saturnia pavonia (Kleines Nachtpfauenauge)

   Familie Endromidae  (Birkenspinner)


06784 Endromis versicolora (Birkenspinner)

   Familie Notodontidae  (Zahnspinner)
  Unterfamilie Pygaerinae

08698 Clostera curtula (Erpelschwanz-Rauhfußspinner)

  Unterfamilie Notodontinae

08704 Cerura vinula (Großer Gabelschwanz)


08708 Furcula furcula (Buchen-Gabelschwanz)


08716 Notodonta dromedarius (Dromedar-Zahnspinner)


08717 Notodonta torva (Gelbbrauner Zahnspinner)


08727 Pheosia tremula (Pappel-Zahnspinner)


08732 Pterostoma palpina (Palpen-Zahnspinner)

  Unterfamilie Phalerinae

08750 Phalera bucephala (Mondvogel)

   Familie Lasiocampidae  (Glucken)
  Unterfamilie Lasiocampinae
  Tribus Eriogastrini

06738 Eriogaster lanestris (Frühlings-Wollafter)

  Tribus Malacosomini

06743 Malacosoma neustria (Ringelspinner)


06744 Malacosoma castrensis (Wolfsmilch-Ringelspinner)

  Tribus Lasiocampini

06752 Lasiocampa quercus (Eichenspinner)

  Tribus Macrothylacini

06755 Macrothylacia rubi (Brombeerspinner)

  Unterfamilie Pinarinae
  Tribus Selenepherini

06767 Euthrix potatoria (Grasglucke)

   Familie Drepanidae  (Eulenspinner und Sichelflügler)
  Unterfamilie Thyatirinae (Eulenspinner)

07481 Thyatira batis (Roseneule)


07498 Achlya flavicornis (Gelbhorn-Eulenspinner)

   Familie Zygaenidae  (Blutströpfchen und Widderchen)
  Unterfamilie Chalcosiinae

03959 Aglaope infausta (Trauerwidderchen)

  Unterfamilie Zygaeninae

03974 Zygaena purpuralis (Thymian-Widderchen)


03992 Zygaena viciae (Kleines Fünffleck-Widderchen)


03998 Zygaena filipendulae (Sechsfleck-Widderchen)


03999 Zygaena lonicerae (Hornklee-Widderchen)

   Familie Cossidae  (Holzbohrer)
  Unterfamilie Cossinae

04151 Cossus cossus (Weidenbohrer)

   Familie Tortricidae  (Wickler und Blattroller)
  Unterfamilie Tortricinae
  Tribus Cnephasiini

04482 Cnephasia Spec. (communana)

   Familie Pyralidae  (Zünsler)
  Unterfamilie Pyraustinae
  Tribus Pyraustini

06604 Pyrausta aurata (Goldzünsler)

   Familie Yponomeutidae  (Gespinst- und Knospenmotten)
  Unterfamilie Yponomeutinae

01347 Yponomeuta evonymella (Traubenkirschen-Gespinstmotte)


01348 Yponomeuta padella (Pflaumen-Gespinstmotte)


01349 Yponomeuta malinellus (Apfel-Gespinstmotte)

   Familie Psychidae  (Echte Sackträger)
  Unterfamilie Psychinae
  Tribus Psychini

00877 Psyche casta (Kleiner Rauch-Sackträger)

  Unterfamilie Oiketicinae
  Tribus Acanthopsychini

00961 Canephora hirsuta (Großer Sackträger)


  > Ende der Auflistung <





Sie können nach mehreren Suchbegriffen oder Arten gleichzeitig suchen (Familien oder auch Artennamen).

Bei der Suche wird nach dem Suchbegriff in allen Datenbankfeldern gesucht. So läßt sich z.B. nicht nur nach wissenschaftlichen und deutschen Namen, sondern auch nach Fundorten, einem Datum (Format: 2008/07/16), Artenkennziffern nach Karsholt/Razowski oder dem EDV-Code bei Käfern suchen.
Mit diesen Knöpfen kann die Anzahl der Arten eingeschrängt werden, standardmäßig werden
alle in der Datenbank befindlichen Arten angezeigt. Sie haben folgende Möglichkeiten:

Im linken Bereich:
Keine Eingrenzung, alle Arten anzeigen - Standard, zeigt alle Arten der Datenbank an
Arten die im Bundesgebiet vorkommen - zeigt nur die Arten an, die auf dem Bundesgebiet vorkommen
Arten die im Westerwald vorkommen - begrenzt die Anzeige auf Arten, die im Westerwald vorkommen
Arten die in Westernohe vorkommen - begrenzt die Anzeige auf Arten, die in Westernohe vorkommen

Im rechten Bereich:
Alle Arten der Sammlung - keine Einschränkungen, es werden alle Arten unabhängig vom Status angezeigt
nur die mit Rote Liste-Status - es werden nur Arten angezeigt, die auf der Rote Liste stehen

Die linken und rechten Optionen können auch kombiniert werden.
IP=54.158.245.157
merken!
Besuch-Dat=2017-08-21 Ak-Dat=2017-08-21