Suchen
   Copyright & Impressum  |  Über mich  |  Etwas Topographie  |  Gästebuch  |  E-Mail  |  Links                                              powerd by steinzauber-online.de
     Home Homepage weiterempfehlen   Seite
Bookmarken
 
Änderungsliste            


Hier sind alle auf dieser Page enthaltenen Raupenfotos
zwecks Bestimmung zusammengefasst:


Raupenbestimmung von zur Zeit 152 Schmetterlingsarten



Namensausgabe in:   Wissenschaftlich   >Deutsch<


Ritterfalter | Weißlinge | Bläulinge | Edelfalter | Dickkopffalter
Schwärmer | Eulenfalter | Spanner | Pfauenspinner | Birkenspinner
Zahnspinner | Glucken | Eulenspinner und Sichelflügler | Blutströpfchen und Widderchen | Holzbohrer
Wickler und Blattroller | Zünsler | Gespinst- und Knospenmotten | Echte Sackträger


   Klasse Insekten  (insecta)
   Ordnung Schmetterlinge  (Lepidoptera)
   Familie Ritterfalter  (Papilionidae)
  Unterfamilie Parnassiinae

06955 Roter Apollo (Parnassius apollo f. viningensis)

  Unterfamilie Papilioninae

06958 Segelfalter (Iphiclides podalirius)


06960 Schwalbenschwanz (Papilio machaon)

   Familie Weißlinge  (Pieridae)
  Unterfamilie Pierinae
  Tribus Anthocharini

06973 Aurorafalter (Anthocharis cardamines)

  Tribus Pierini

06995 Großer Kohlweißling (Pieris brassicae)


06998 Kleiner Kohlweißling (Pieris rapae)

  Unterfamilie Coliadinae

07024 Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni)

   Familie Bläulinge  (Lycaenidae)
  Unterfamilie Lycaeninae
  Tribus Lycaenini

07035 Blauschillernder Feuerfalter (Lycaena helle)

  Tribus Theclini

07047 Nierenfleck-Zipfelfalter (Thecla betulae)


07049 Eichen-Zipfelfalter (Favonius quercus)

  Tribus Eumaeini

07058 Brombeerzipfelfalter (Callophrys rubi)

   Familie Edelfalter  (Nymphalidae)
  Unterfamilie Heliconiinae (Perlmutterfalter)

07202 Kaisermantel (Argynnis paphia)


07204 Großer Perlmuttfalter (Argynnis aglaja)


07213 Mädesüß-Perlmuttfalter (Brenthis ino)

  Unterfamilie Nymphalinae (Edelfalter)
  Tribus Nymphalini

07243 Admiral (Vanessa atalanta)


07245 Distelfalter (Vanessa cardui)


07248 Tagpfauenauge (Inachis io)


07250 Kleiner Fuchs (Aglais urticae)


07252 C-Falter (Polygonia c-album)


07255 Landkärtchen (Araschnia levana)

  Tribus Melitaeini (Scheckenfalter)

07268 Goldener Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)


07275 Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma)


07276 Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina)

  Unterfamilie Limenitinae (Edelfalter)

07287 Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla)

  Unterfamilie Apaturinae (Edelfalter)

07298 Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia)


07299 Großer Schillerfalter (Apatura iris)

  Unterfamilie Satyrinae (Augenfalter)
  Tribus Coenonymphini

07334 Kleines Wiesenvögelchen (Coenonympha pamphilus)

  Tribus Melanargiini

07415 Schachbrett (Melanargia galathea)

   Familie Dickkopffalter  (Hesperiidae)
  Unterfamilie Pyrginae

06882 Malven-Dickkopffalter (Carcharodus alceae)

  Unterfamilie Hesperiinae

06923 Schwarzkolbiger Braundickkopffalter (Thymelicus lineola)


06924 Braunkolbiger Braundickkopffalter (Thymelicus sylvestris)

   Familie Schwärmer  (Sphingidae)
  Unterfamilie Smerinthinae

06819 Lindenschwärmer (Mimas tiliae)


06822 Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata)


06824 Pappelschwärmer (Laothoe populi)

  Unterfamilie Sphinginae

06828 Windenschwärmer (Agrius convolvuli)


06830 Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos)


06832 Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri)


06834 Kiefernschwärmer (Sphinx pinastri)

  Unterfamilie Macroglossinae

06843 Taubenschwänzchen (Macroglossum stellatarum)


06845 Oleanderschwärmer (Daphnis nerii)


06849 Nachtkerzenschwärmer (Proserpinus proserpina)


06853 Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae)


06855 Labkrautschwärmer (Hyles gallii)


06858 Fledermausschwärmer (Hyles vespertilio)


06862 Mittlerer Weinschwärmer (Deilephila elpenor)


06863 Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus)

   Familie Eulenfalter  (Noctuidae)
  Unterfamilie Acronictinae

08777 Pfeileule (Acronicta psi)


08778 Ahorn-Rindeneule (Acronicta aceris)


08780 Großkopf-Rindeneule (Acronicta megacephala)


08784 Wolfsmilch-Rindeneule (Acronicta euphorbiae)


08787 Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis)

  Unterfamilie Catocalinae
  Tribus Toxocampini

08932 Nierenfleck-Wickeneule (Lygephila pastinum)

  Unterfamilie Calpinae
  Tribus Calpini

08984 Zackeneule (Scoliopteryx libatrix)

  Unterfamilie Plusiinae
  Tribus Plusiini

09036 Eisenhut-Goldeule (Polychrysia moneta)


09056 Gammaeule (Autographa gamma)

  Unterfamilie Cuculliinae
  Tribus Cuculliini

09198 Kräutermönch / Kräuter-Mönch (Cucullia lucifuga)


09199 Schattenmönch (Cucullia umbratica)


09229 Braunwurzmönch (Shargacucullia (Cucullia) scrophulariae)


09233 Königskerzen-Mönch (Shargacucullia verbasci)

  Unterfamilie Oncocnemidinae

09240 Möndcheneule (Calophasia lunula)

  Unterfamilie Amphipyrinae

09307 Pyramiden-Eule (Amphipyra pyramidea)


09308 Svenssons Pyramideneule (Amphipyra berbera)

  Unterfamilie Dilobinae

09331 Blaukopf (Diloba caeruleocephala)

  Unterfamilie Xyleninae
  Tribus Phlogophorini

09505 Achateule (Phlogophora meticulosa)

  Tribus Xylenini

09550 Trapezeule (Cosmia trapezina)


09562 Linden-Gelbeule (Xanthia citrago)


09596 Satellit-Wintereule (Eupsilia transversa)

  Unterfamilie Psaphidinae
  Tribus Psaphidini

09682 Weißdorneule (Allophyes oxyacanthae)

  Unterfamilie Hadeninae
  Tribus Hadenini

09984 Flohkraut-Eule (Melanchra persicariae)


09985 Erbseneule (Ceramica (Melanchra) pisi)


09987 Kohleule (Mamestra brassicae)

  Tribus Orthosiini

10037 Variable Kätzcheneule (Orthosia incerta)


10038 Gothica-Kätzcheneule (Orthosia gothica)


10039 Kleine Kätzcheneule (Orthosia cruda)


10041 Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa)


10044 Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi)


10050 Zweifleck-Kätzcheneule (Orthosia munda)

  Unterfamilie Noctuinae
  Tribus Noctuini

10096 Hausmutter (Noctua pronuba)


10199 Schwarzes C (Xestia c-nigrum)

  Unterfamilie Pantheinae

10368 Klosterfrau (Panthea coenobita)


10372 Haseleule (Colocasia coryli)

  Unterfamilie Lymantriinae (Lymantriidae)
  Tribus Lymantriini

10376 Schwammspinner (Lymantria dispar)

  Tribus Orgyiini

10387 Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda)


10397 Schlehen-Bürstenspinner (Orgyia antiqua)


10406 Schwan (Euproctis similis)

  Unterfamilie Arctiinae
  Tribus Lithosiini

10477 Elfenbein-Flechtenbärchen (Cybosia mesomella)


10483 Rotkragen-Flechtenbärchen (Atolmis rubricollis)


10499 Frühlingsflechtenbär (Eilema sororcula)

  Tribus Arctiini

10550 Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa)


10557 Wegerichbär (Parasemia plantaginis)


10567 Weiße Tigermotte (Spilosoma lubricipeda)


10598 Brauner Bär (Arctia caja)


10603 Schönbär (Callimorpha dominula)


10605 Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria)


10607 Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae)

   Familie Spanner  (Geometridae)
  Unterfamilie Ennominae
  Tribus Abraxini

07522 Stachelbeerspanner (Abraxas grossulariata)


07524 Ulmen-Harlekin (Abraxas (Calospilos) sylvata)

  Tribus Macariini

07542 Violettgrauer Eckflügelspanner (Macaria liturata)

  Tribus Epionini

07613 Gelbspanner (Opisthograptis luteolata)

  Tribus Ennomini

07633 Eichen-Zackenrandspanner (Ennomos quercinaria)

  Tribus Gonodontini

07647 Doppelzahnspanner (Odontopera bidentata)

  Tribus Ourapterygini

07659 Nacht-Schwalbenschwanz  (Ourapteryx sambucaria)

  Tribus Colotoini

07663 Federfühler-Herbstspanner (Colotois pennaria)

  Tribus Bistonini

07672 Schneespanner (Apocheima pilosaria)


07674 Schwarzfühler-Dickleibspanner (Lycia hirtaria)


07685 Pappel-Dickleibspanner (Biston strataria)


07686 Birkenspanner (Biston betularia)


07695 Orangegelber Breitflügelspanner (Agriopis aurantiaria)


07699 Großer Frostspanner (Erannis defoliaria)

  Tribus Boarmiini

07754 Rauten-Rindenspanner (Peribatodes rhomboidaria)

  Tribus Caberini

07824 Weißstirn-Weißspanner (Cabera pusaria)

  Unterfamilie Geometrinae
  Tribus Geometrini

07969 Grünes Blatt (Geometra papilionaria)

  Unterfamilie Larentiinae
  Tribus Cidariini

08335 Schwefelgelber Haarbüschelspanner (Eulithis pyraliata)


08341 Olivgrüner Bindenspanner  (Chloroclysta siterata)


08368 Zweifarbiger Laubholz-Bindenspanner (Electrophaes corylata)

  Tribus Hydriomenini

08391 Heidelbeer-Palpenspanner (Hydriomena furcata)

  Tribus Operophterini

08442 / 08443 Gehölzflur-Herbstspanner / Buchenwald-Herbstspanner (Epirrita dilutata / christyi)


08447 Kleiner Frostspanner (Operophtera brumata)

  Tribus Eupitheciini

08509 Mondfleckiger Blütenspanner (Eupithecia centaureata)


08526 Satyr-Blütenspanner (Eupithecia satyrata)

   Familie Pfauenspinner  (Saturniidae)
  Unterfamilie Agliinae

06788 Nagelfleck (Aglia tau)

  Unterfamilie Saturniinae

06794 Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia)

   Familie Birkenspinner  (Endromidae)


06784 Birkenspinner (Endromis versicolora)

   Familie Zahnspinner  (Notodontidae)
  Unterfamilie Pygaerinae

08698 Erpelschwanz-Rauhfußspinner (Clostera curtula)

  Unterfamilie Notodontinae

08704 Großer Gabelschwanz (Cerura vinula)


08708 Buchen-Gabelschwanz (Furcula furcula)


08716 Dromedar-Zahnspinner (Notodonta dromedarius)


08717 Gelbbrauner Zahnspinner (Notodonta torva)


08727 Pappel-Zahnspinner (Pheosia tremula)


08732 Palpen-Zahnspinner (Pterostoma palpina)

  Unterfamilie Phalerinae

08750 Mondvogel (Phalera bucephala)

   Familie Glucken  (Lasiocampidae)
  Unterfamilie Lasiocampinae
  Tribus Eriogastrini

06738 Frühlings-Wollafter (Eriogaster lanestris)

  Tribus Malacosomini

06743 Ringelspinner (Malacosoma neustria)


06744 Wolfsmilch-Ringelspinner (Malacosoma castrensis)

  Tribus Lasiocampini

06752 Eichenspinner (Lasiocampa quercus)

  Tribus Macrothylacini

06755 Brombeerspinner (Macrothylacia rubi)

  Unterfamilie Pinarinae
  Tribus Selenepherini

06767 Grasglucke (Euthrix potatoria)

   Familie Eulenspinner und Sichelflügler  (Drepanidae)
  Unterfamilie Thyatirinae (Eulenspinner)

07481 Roseneule (Thyatira batis)


07498 Gelbhorn-Eulenspinner (Achlya flavicornis)

   Familie Blutströpfchen und Widderchen  (Zygaenidae)
  Unterfamilie Chalcosiinae

03959 Trauerwidderchen (Aglaope infausta)

  Unterfamilie Zygaeninae

03974 Thymian-Widderchen (Zygaena purpuralis)


03992 Kleines Fünffleck-Widderchen (Zygaena viciae)


03998 Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae)


03999 Hornklee-Widderchen (Zygaena lonicerae)

   Familie Holzbohrer  (Cossidae)
  Unterfamilie Cossinae

04151 Weidenbohrer (Cossus cossus)

   Familie Wickler und Blattroller  (Tortricidae)
  Unterfamilie Tortricinae
  Tribus Cnephasiini

04482 Cnephasia Spec. (communana)

   Familie Zünsler  (Pyralidae)
  Unterfamilie Pyraustinae
  Tribus Pyraustini

06604 Goldzünsler (Pyrausta aurata)

   Familie Gespinst- und Knospenmotten  (Yponomeutidae)
  Unterfamilie Yponomeutinae

01347 Traubenkirschen-Gespinstmotte (Yponomeuta evonymella)


01348 Pflaumen-Gespinstmotte (Yponomeuta padella)


01349 Apfel-Gespinstmotte (Yponomeuta malinellus)

   Familie Echte Sackträger  (Psychidae)
  Unterfamilie Psychinae
  Tribus Psychini

00877 Kleiner Rauch-Sackträger (Psyche casta)

  Unterfamilie Oiketicinae
  Tribus Acanthopsychini

00961 Großer Sackträger (Canephora hirsuta)


  > Ende der Auflistung <





Sie können nach mehreren Suchbegriffen oder Arten gleichzeitig suchen (Familien oder auch Artennamen).

Bei der Suche wird nach dem Suchbegriff in allen Datenbankfeldern gesucht. So läßt sich z.B. nicht nur nach wissenschaftlichen und deutschen Namen, sondern auch nach Fundorten, einem Datum (Format: 2008/07/16), Artenkennziffern nach Karsholt/Razowski oder dem EDV-Code bei Käfern suchen.
Mit diesen Knöpfen kann die Anzahl der Arten eingeschrängt werden, standardmäßig werden
alle in der Datenbank befindlichen Arten angezeigt. Sie haben folgende Möglichkeiten:

Im linken Bereich:
Keine Eingrenzung, alle Arten anzeigen - Standard, zeigt alle Arten der Datenbank an
Arten die im Bundesgebiet vorkommen - zeigt nur die Arten an, die auf dem Bundesgebiet vorkommen
Arten die im Westerwald vorkommen - begrenzt die Anzeige auf Arten, die im Westerwald vorkommen
Arten die in Westernohe vorkommen - begrenzt die Anzeige auf Arten, die in Westernohe vorkommen

Im rechten Bereich:
Alle Arten der Sammlung - keine Einschränkungen, es werden alle Arten unabhängig vom Status angezeigt
nur die mit Rote Liste-Status - es werden nur Arten angezeigt, die auf der Rote Liste stehen

Die linken und rechten Optionen können auch kombiniert werden.
IP=54.80.211.135
merken!
Besuch-Dat=2017-10-19 Ak-Dat=2017-10-19