Alle Arten  |  Alle Artenvideos  |  Raupenbestimmung  |  Statistik  |  Einstellungen
         Suchen
   Copyright & Impressum  |  Über mich  |  Etwas Topographie  |  Gästebuch  |  E-Mail  |  Links                                              powerd by steinzauber-online.de
     Home  |  Insekten  |  Schmetterlinge  |  >Eulenfalter< Homepage
weiterempfehlen
 
Seite
Bookmarken
 
Änderungsliste            

    Namensausgabe in: >Wissenschaftlich<   Deutsch
    Vorschaubilder:   ausblenden


Familie Noctuidae (Eulenfalter)
Unterfamilie Acronictinae
    
08772 Moma alpium (Seladoneule)
    
08777 Acronicta psi (Pfeileule)
    
08778 Acronicta aceris (Ahorn-Rindeneule)
    
08779 Acronicta leporina (Woll-Rindeneule)
    
08780 Acronicta megacephala (Großkopf-Rindeneule)
    
08783 Acronicta auricoma (Goldhaar-Rindeneule)
    
08784 Acronicta euphorbiae (Wolfsmilch-Rindeneule)
    
08787 Acronicta rumicis (Ampfer-Rindeneule)
    
08789 Craniophora ligustri (Liguster-Rindeneule)

Unterfamilie Bryophilinae
    
08818 Nyctobrya (Cryphia) muralis (Mauerflechteneule)

Unterfamilie Herminiinae
    
08845 Herminia tarsicrinalis (Braungestreifte Spannereule)
    
08846 Herminia grisealis (Schlehen-Zünslereule)
    
08858 Herminia (Zanclognatha) tarsipennalis (Olivbraune Zünslereule)

Unterfamilie Catocalinae
  Tribus Catocalini
    
08871 Catocala sponsa (Großes Eichenkarmin)
    
08874 Catocala nupta (Rotes Ordensband)
    
08882 Catocala promissa (Kleines Eichenkarmin)
  Tribus Toxocampini
    
08932 Lygephila pastinum (Nierenfleck-Wickeneule)

Unterfamilie Bryophilinae
    
08965 Tyta luctuosa (Ackerwinden-Trauereule)

Unterfamilie Catocalinae
  Tribus Euclidiini
    
08967 Euclidia (Callistege)  mi (Scheck-Tageule)
    
08969 Euclidia glyphica (Braune Tageule)

Unterfamilie Aventiinae
    
08975 Laspeyria flexula (Sicheleule)

Unterfamilie Calpinae
  Tribus Calpini
    
08984 Scoliopteryx libatrix (Zackeneule)

Unterfamilie Hypeninae
    
08994 Hypena proboscidalis (Nessel-Schnabeleule)

Unterfamilie Rivulinae
    
09008 Rivula sericealis (Seideneulchen)

Unterfamilie Plusiinae
  Tribus Plusiini
    
09036 Polychrysia moneta (Eisenhut-Goldeule)
    
09045 Diachrysia chrysitis (Messingeule)
    
09051 Macdunnoughia confusa (Schafgarben-Silbereule)
    
09056 Autographa gamma (Gammaeule)
    
09059 Autographa pulchrina (Ziest-Silbereule)
  Tribus Abrostolini
    
09091 Abrostola tripartita (Silbergraue Nessel-Höckereule)
    
09093 Abrostola triplasia (Dunkelgraue Nessel-Höckereule)

Unterfamilie Acontiinae
  Tribus Acontiini
    
09097 Acontia (Emmelia) trabealis (Ackerwinden-Bunteulchen)

Unterfamilie Eustrotiinae
    
09114 Protodeltote pygarga (Waldrasen-Grasmotteneulchen)
    
09116 Deltote deceptoria (Buschrasen-Grasmotteneulchen)
    
09117 Deltote uncula (Ried-Grasmotteneulchen)

Unterfamilie Phytometrinae
    
09169 Trisateles emortualis (Gelblinien-Spannereule)

Unterfamilie Cuculliinae
  Tribus Cuculliini
    
09198 Cucullia lucifuga (Kräutermönch / Kräuter-Mönch)
    
09199 Cucullia umbratica (Schattenmönch)
    
09218 Cucullia dracunculi (Hellgrauer Goldaster-Mönch)
    
09229 Shargacucullia (Cucullia) scrophulariae (Braunwurzmönch)
    
09233 Shargacucullia verbasci (Königskerzen-Mönch)

Unterfamilie Oncocnemidinae
    
09240 Calophasia lunula (Möndcheneule)

Unterfamilie Amphipyrinae
    
09307 Amphipyra pyramidea (Pyramiden-Eule)
    
09308 Amphipyra berbera (Svenssons Pyramideneule)

Unterfamilie Psaphidinae
  Tribus Psaphidini
    
09320 Asteroscopus sphinx (Sphinxeule)

Unterfamilie Dilobinae
    
09331 Diloba caeruleocephala (Blaukopf)

Unterfamilie Metoponiinae (Stiriinae)
    
09338 Panemeria tenebrata (Hornkraut-Tageulchen)

Unterfamilie Xyleninae
  Tribus Elaphriini
    
09396 Elaphria venustula (Marmoriertes Gebüscheulchen)
  Tribus Caradrinini
    
09449 Hoplodrina octogenaria (Gelbbraune Staubeule)
    
09450 Hoplodrina blanda (Graubraune Staubeule)
    
09456 Charanyca trigrammica (Dreilinieneule)
  Tribus Dypterygiini
    
09490 Mormo maura (Schwarzes Ordensband)
    
09501 Trachea atriplicis (Meldeneule)
  Tribus Phlogophorini
    
09503 Euplexia lucipara (Gelbfleck-Waldschatteneule)
    
09505 Phlogophora meticulosa (Achateule)
  Tribus Actinotiini
    
09515 Actinotia polyodon (Vielzahn-Johanniskrauteule)
    
09518 Chloantha hyperici (Ruderalflur-Johanniskrauteule)
  Tribus Xylenini
    
09528 Ipimorpha subtusa (Pappel-Blatteule)
    
09537 Parastichtis ypsillon (Weiden-Pappel-Rindeneule)
    
09549 Cosmia pyralina (Violettbraune Ulmeneule)
    
09550 Cosmia trapezina (Trapezeule)
    
09556 Xanthia togata (Violett-Gelbeule)
    
09557 Tiliacea aurago (Rotbuchen-Gelbeule)
    
09559 Xanthia icteritia (Bleich-Gelbeule)
    
09562 Xanthia citrago (Linden-Gelbeule)
    
09566 Agrochola circellaris (Rötlichgelbe Herbsteule)
    
09575 Agrochola helvola (Rötliche Herbsteule)
    
09586 Agrochola litura (Schwarzgefleckte Herbsteule)
    
09591 Omphaloscelis lunosa (Westliche Wollschenkeleule)
    
09596 Eupsilia transversa (Satellit-Wintereule)
    
09600 Conistra vaccinii (Braune Heidelbeereule)
    
09603 Conistra rubiginosa (Feldholz-Wintereule)
    
09609 Conistra rubiginea (Rost-Wintereule)
    
09642 Brachylomia viminalis (Korbweideneule)
    
09660 Lithophane ornitopus (Hellgraue Holzeule)

Unterfamilie Oncocnemidinae
    
09676 Xylocampa areola (Geißblatteule)

Unterfamilie Psaphidinae
  Tribus Psaphidini
    
09682 Allophyes oxyacanthae (Weißdorneule)
    
09690 Valeria jaspidea (Schlehen-Jaspiseule)

Unterfamilie Xyleninae
  Tribus Xylenini
    
09694 Dichonia aprilina (Grüne Eicheneule)
    
09706 Antitype chi (Chi-Eule)
    
09710 Ammoconia caecimacula (Graubraune Frühherbsteule)
    
09711 Ammoconia senex (Mittelrheintal-Frühherbsteule)
    
09721 Polymixis xanthomista (Blaugraue Steineule)
    
09725 Polymixis flavicincta (Gelbliche Steineule)
  Tribus Apameini
    
09734 Crypsedra gemmea (Bunte Waldgraseule)
  Tribus Xylenini
    
09738 Blepharita satura (Dunkelbraune Waldrandeule)
  Tribus Apameini
    
09748 Apamea monoglypha (Wurzelfresser)
    
09752 Apamea lithoxylaea (Weißlichgelbe Grasbüscheleule)
    
09753 Apamea sublustris (Rötlichgelbe Grasbüscheleule)
    
09755 Apamea crenata (Große Veränderliche Grasbüscheleule)
    
09756 Apamea epomidion (Waldzwenkenflur-Graseule)
    
09768 Apamea illyria (Zweifarbige Grasbüscheleule)
    
09774 Apamea scolopacina (Buchenwald-Graseule)
    
09775 Apamea ophiogramma (Schlangenlinien Grasbüscheleule)
    
09780 Oligia strigilis (Halmeulchen)
    
09781 Oligia versicolor (Buntes Halmeulchen)
    
09782 Oligia latruncula (Bergheiden-Graseulchen)
    
09784 Oligia fasciuncula (Moorwiesen-Halmeulchen)
    
09786 Mesoligia furuncula (Trockenrasen-Halmeulchen)
    
09789 Mesapamea secalis / secalella (Getreide-Halmeule)
    
09795 Photedes minima (Kleine Sumpfgraseule)
    
09801 Luperina testacea (Lehmfarbige Graswurzeleule)
    
09828 / 09829 Amphipoea oculea / fucosa (Rotbraune Stengeleule)
    
09834 Hydraecia micacea (Markeule)
    
09841 Gortyna flavago (Kletteneule)
    
09848 Calamia tridens (Grüneule)
    
09876 Chortodes pygmina (Seggensumpf-Halmeule)

Unterfamilie Hadeninae
  Tribus Hadenini
    
09918 Lacanobia thalassina (Schwarzstrich-Kräutereule)
    
09925 Hada plebeja (Zahneule)
    
09927 Hecatera dysodea (Kompasslattich-Eule)
    
09984 Melanchra persicariae (Flohkraut-Eule)
    
09985 Ceramica (Melanchra) pisi (Erbseneule)
    
09987 Mamestra brassicae (Kohleule)
    
09993 Polia nebulosa (Reseda-Garteneule)
  Tribus Leucaniini (Mythimnini)
    
10000 Mythimna conigera (Weißfleck-Graseule)
    
10001 Mythimna ferrago (Kapuzen-Graseule)
    
10002 Mythimna albipuncta (Weißpunkt-Graseule)
    
10006 Mythimna impura (Ufergrasflur-Weißadereule)
    
10007 Mythimna pallens (Bleiche Graseule)
    
10011 Mythimna comma (Berg-Graseule)
    
10022 Mythimna l-album (Weißes L)
  Tribus Orthosiini
    
10037 Orthosia incerta (Variable Kätzcheneule)
    
10038 Orthosia gothica (Gothica-Kätzcheneule)
    
10039 Orthosia cruda (Kleine Kätzcheneule)
    
10041 Orthosia miniosa (Rötliche Kätzcheneule)
    
10043 Orthosia populeti (Pappel-Kätzcheneule)
    
10044 Orthosia cerasi (Rundflügel-Kätzcheneule)
    
10050 Orthosia munda (Zweifleck-Kätzcheneule)
    
10052 Panolis flammea (Kieferneule)
    
10054 Egira conspicillaris (Holzrindeneule)
  Tribus Tholerini
    
10062 Cerapteryx graminis (Dreizack-Graseule)
    
10064 Tholera cespitis (Dunkelbraune Lolcheule)
    
10065 Tholera decimalis (Große Raseneule)

Unterfamilie Noctuinae
  Tribus Noctuini
    
10082 Axylia putris (Putris-Erdeule)
    
10086 Ochropleura plecta (Hellrandige Erdeule)
    
10089 Diarsia mendica (Primel-Erdeule)
    
10092 Diarsia brunnea (Braune Erdeule)
    
10093 Diarsia rubi (Wegerich-Erdeule)
    
10096 Noctua pronuba (Hausmutter)
    
10099 Noctua comes (Lederbraune Bandeule)
    
10100 Noctua fimbriata (Bunte Bandeule)
    
10102 Noctua janthina (Janthina-Bandeule)
    
10121 Chersotis multangula (Braune Labkrauteule)
    
10156 Paradiarsia glareosa (Graue Spätsommer-Bodeneule)
    
10171 Graphiphora augur (Augur-Bodeneule)
    
10199 Xestia c-nigrum (Schwarzes C)
    
10201 Xestia triangulum (Triangel-Bodeneule)
    
10204 Xestia baja (Baja-Bodeneule)
    
10206 Xestia stigmatica (rhomboidea) (Rauteneule)
    
10211 Xestia sexstrigata (Sechslinien-Bodeneule)
    
10212 Xestia xanthographa (Rötlichbraune Erdeule)
    
10224 Cerastis rubricosa (Rotbraune Frühlings-Bodeneule)
    
10225 Cerastis leucographa (Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule)
    
10232 Anaplectoides prasina (Grüne Heidelbeereule)
  Tribus Agrotini
    
10266 Euxoa aquilina (Getreideeule)
    
10275 Euxoa nigricans (Schwarze Erdeule)
    
10296 Dichagyris candelisequa (Südliche Felsflur-Erdeule)
    
10348 Agrotis exclamationis (Ausrufungszeichen)
    
10350 Agrotis clavis (Rindengraue Erdeule)

Unterfamilie Pantheinae
    
10368 Panthea coenobita (Klosterfrau)
    
10372 Colocasia coryli (Haseleule)

Unterfamilie Lymantriinae (Lymantriidae)
  Tribus Lymantriini
    
10375 Lymantria monacha (Nonne)
    
10376 Lymantria dispar (Schwammspinner)
  Tribus Orgyiini
    
10387 Calliteara pudibunda (Buchen-Streckfuß)
    
10397 Orgyia antiqua (Schlehen-Bürstenspinner)
    
10406 Euproctis similis (Schwan)
  Tribus Lymantriini
    
10416 Arctornis l-nigrum (Schwarzes L)

Unterfamilie Nolinae
  Tribus Nolini
    
10425 Meganola albula (Brombeer-Kleinbärchen)
    
10427 Nola cucullatella (Hecken-Grauspinnerchen)
  Tribus Chloephorini
    
10449 Bena bicolorana (Großer Kahnspinner)
    
10451 Pseudoips prasinana (Buchen-Kahneule)

Unterfamilie Arctiinae
  Tribus Lithosiini
    
10466 Thumatha senex (Rundflügel-Flechtenbärchen)
    
10475 Miltochrista miniata (Rosen-Flechtenbärchen)
    
10477 Cybosia mesomella (Elfenbein-Flechtenbärchen)
    
10483 Atolmis rubricollis (Rotkragen-Flechtenbärchen)
    
10487 Eilema depressa (Nadelwald-Flechtenbärchen)
    
10490 Eilema complana (Gelbleib-Flechtenbärchen)
    
10499 Eilema sororcula (Frühlingsflechtenbär)
  Tribus Syntomini
    
10521 Dysauxes ancilla (Braunfleck-Widderchen)
  Tribus Arctiini
    
10550 Phragmatobia fuliginosa (Zimtbär)
    
10557 Parasemia plantaginis (Wegerichbär)
    
10566 Spilosoma lutea (Gelber Fleckleibbär)
    
10567 Spilosoma lubricipeda (Weiße Tigermotte)
    
10572 Diaphora mendica (Graubär)
    
10583 Diacrisia sannio (Rotrand-Bär)
    
10598 Arctia caja (Brauner Bär)
    
10603 Callimorpha dominula (Schönbär)
    
10605 Euplagia quadripunctaria (Russischer Bär)
    
10607 Tyria jacobaeae (Jakobskrautbär)

 Rote Liste-Status:
 z.Z. Nicht gefährdet im Bund
 Rote Liste Status 4 in RLP
 z.Z. Nicht gefährdet in NRW
 z.Z. Nicht gefährdet in HE
 Legende

 Diese Art nachgewiesen:
 In Deutschland: Ja
 Im Hohen Westerwald: Ja
 Gemarkung Westernohe: Ja
 Art-ID: 97
K&R: 08858
Herminia (Zanclognatha) tarsipennalis
(TREITSCHKE, 1835)
Olivbraune Zünslereule

Diese Eule steht in Rheinland-Pfalz mit 4 (Potentiell gefährdet) auf der Roten Liste.

                                                                             Media-ID: 744
2007/06/21,  56479 Westernohe, am Haus
Diese Eule sieht eher wie ein Spanner oder Zünsler aus, zählt jedoch zu den Eulen.


 Media-ID: 2486
2008/09/13,  56479 Westernohe, Wacholderheide
Die Art kommt bei uns eigentlich recht häufig ans Licht.


 Media-ID: 2487
2008/09/13,  56479 Westernohe, Wacholderheide
Je nach Lichteinfall überzieht die Flügeloberfläche ein leichter Glanz. Die Raupe lebt von welken Blättern krautiger Pflanzen.


 Media-ID: 2488
2008/09/13,  56479 Westernohe, Wacholderheide
Diese Aufnahme zeigt das Profil des Kopfes. deutlich zu erkennen ist die verlängerte, nach oben gebogene Rüsselscheide.


 Media-ID: 2489
2008/09/13,  56479 Westernohe, Wacholderheide
Hier den Kopf noch einmal in einer näheren Ansicht.


Sie können nach mehreren Suchbegriffen oder Arten gleichzeitig suchen (Familien oder auch Artennamen).

Bei der Suche wird nach dem Suchbegriff in allen Datenbankfeldern gesucht. So läßt sich z.B. nicht nur nach wissenschaftlichen und deutschen Namen, sondern auch nach Fundorten, einem Datum (Format: 2008/07/16), Artenkennziffern nach Karsholt/Razowski oder dem EDV-Code bei Käfern suchen.
Mit diesen Knöpfen kann die Anzahl der Arten eingeschrängt werden, standardmäßig werden
alle in der Datenbank befindlichen Arten angezeigt. Sie haben folgende Möglichkeiten:

Im linken Bereich:
Keine Eingrenzung, alle Arten anzeigen - Standard, zeigt alle Arten der Datenbank an
Arten die im Bundesgebiet vorkommen - zeigt nur die Arten an, die auf dem Bundesgebiet vorkommen
Arten die im Westerwald vorkommen - begrenzt die Anzeige auf Arten, die im Westerwald vorkommen
Arten die in Westernohe vorkommen - begrenzt die Anzeige auf Arten, die in Westernohe vorkommen

Im rechten Bereich:
Alle Arten der Sammlung - keine Einschränkungen, es werden alle Arten unabhängig vom Status angezeigt
nur die mit Rote Liste-Status - es werden nur Arten angezeigt, die auf der Rote Liste stehen

Die linken und rechten Optionen können auch kombiniert werden.
IP=54.146.5.16
merken!
Besuch-Dat=2017-04-24 Ak-Dat=2017-04-24