Alle Arten  |  Alle Artenvideos  |  Raupenbestimmung  |  Statistik  |  Einstellungen
         Suchen
   Copyright & Impressum  |  Über mich  |  Etwas Topographie  |  Gästebuch  |  E-Mail  |  Links                                              powerd by steinzauber-online.de
     Home  |  Insekten  |  Schmetterlinge  |  >Eulenfalter< Homepage
weiterempfehlen
 
Seite
Bookmarken
 
Änderungsliste            

    Namensausgabe in:   Wissenschaftlich   >Deutsch<
    Vorschaubilder:   ausblenden


Familie Eulenfalter  (Noctuidae)
Unterfamilie Acronictinae
    
08772 Seladoneule (Moma alpium)
    
08777 Pfeileule (Acronicta psi)
    
08778 Ahorn-Rindeneule (Acronicta aceris)
    
08779 Woll-Rindeneule (Acronicta leporina)
    
08780 Großkopf-Rindeneule (Acronicta megacephala)
    
08783 Goldhaar-Rindeneule (Acronicta auricoma)
    
08784 Wolfsmilch-Rindeneule (Acronicta euphorbiae)
    
08787 Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis)
    
08789 Liguster-Rindeneule (Craniophora ligustri)

Unterfamilie Bryophilinae
    
08818 Mauerflechteneule (Nyctobrya (Cryphia) muralis)

Unterfamilie Herminiinae
    
08845 Braungestreifte Spannereule (Herminia tarsicrinalis)
    
08846 Schlehen-Zünslereule (Herminia grisealis)
    
08858 Olivbraune Zünslereule (Herminia (Zanclognatha) tarsipennalis)

Unterfamilie Catocalinae
  Tribus Catocalini
    
08871 Großes Eichenkarmin (Catocala sponsa)
    
08874 Rotes Ordensband (Catocala nupta)
    
08882 Kleines Eichenkarmin (Catocala promissa)
  Tribus Toxocampini
    
08932 Nierenfleck-Wickeneule (Lygephila pastinum)

Unterfamilie Bryophilinae
    
08965 Ackerwinden-Trauereule (Tyta luctuosa)

Unterfamilie Catocalinae
  Tribus Euclidiini
    
08967 Scheck-Tageule (Euclidia (Callistege)  mi)
    
08969 Braune Tageule (Euclidia glyphica)

Unterfamilie Aventiinae
    
08975 Sicheleule (Laspeyria flexula)

Unterfamilie Calpinae
  Tribus Calpini
    
08984 Zackeneule (Scoliopteryx libatrix)

Unterfamilie Hypeninae
    
08994 Nessel-Schnabeleule (Hypena proboscidalis)

Unterfamilie Rivulinae
    
09008 Seideneulchen (Rivula sericealis)

Unterfamilie Plusiinae
  Tribus Plusiini
    
09036 Eisenhut-Goldeule (Polychrysia moneta)
    
09045 Messingeule (Diachrysia chrysitis)
    
09051 Schafgarben-Silbereule (Macdunnoughia confusa)
    
09056 Gammaeule (Autographa gamma)
    
09059 Ziest-Silbereule (Autographa pulchrina)
  Tribus Abrostolini
    
09091 Silbergraue Nessel-Höckereule (Abrostola tripartita)
    
09093 Dunkelgraue Nessel-Höckereule (Abrostola triplasia)

Unterfamilie Acontiinae
  Tribus Acontiini
    
09097 Ackerwinden-Bunteulchen (Acontia (Emmelia) trabealis)

Unterfamilie Eustrotiinae
    
09114 Waldrasen-Grasmotteneulchen (Protodeltote pygarga)
    
09116 Buschrasen-Grasmotteneulchen (Deltote deceptoria)
    
09117 Ried-Grasmotteneulchen (Deltote uncula)

Unterfamilie Phytometrinae
    
09169 Gelblinien-Spannereule (Trisateles emortualis)

Unterfamilie Cuculliinae
  Tribus Cuculliini
    
09198 Kräutermönch / Kräuter-Mönch (Cucullia lucifuga)
    
09199 Schattenmönch (Cucullia umbratica)
    
09218 Hellgrauer Goldaster-Mönch (Cucullia dracunculi)
    
09229 Braunwurzmönch (Shargacucullia (Cucullia) scrophulariae)
    
09233 Königskerzen-Mönch (Shargacucullia verbasci)

Unterfamilie Oncocnemidinae
    
09240 Möndcheneule (Calophasia lunula)

Unterfamilie Amphipyrinae
    
09307 Pyramiden-Eule (Amphipyra pyramidea)
    
09308 Svenssons Pyramideneule (Amphipyra berbera)

Unterfamilie Psaphidinae
  Tribus Psaphidini
    
09320 Sphinxeule (Asteroscopus sphinx)

Unterfamilie Dilobinae
    
09331 Blaukopf (Diloba caeruleocephala)

Unterfamilie Metoponiinae (Stiriinae)
    
09338 Hornkraut-Tageulchen (Panemeria tenebrata)

Unterfamilie Xyleninae
  Tribus Elaphriini
    
09396 Marmoriertes Gebüscheulchen (Elaphria venustula)
  Tribus Caradrinini
    
09449 Gelbbraune Staubeule (Hoplodrina octogenaria)
    
09450 Graubraune Staubeule (Hoplodrina blanda)
    
09456 Dreilinieneule (Charanyca trigrammica)
  Tribus Dypterygiini
    
09490 Schwarzes Ordensband (Mormo maura)
    
09501 Meldeneule (Trachea atriplicis)
  Tribus Phlogophorini
    
09503 Gelbfleck-Waldschatteneule (Euplexia lucipara)
    
09505 Achateule (Phlogophora meticulosa)
  Tribus Actinotiini
    
09515 Vielzahn-Johanniskrauteule (Actinotia polyodon)
    
09518 Ruderalflur-Johanniskrauteule (Chloantha hyperici)
  Tribus Xylenini
    
09528 Pappel-Blatteule (Ipimorpha subtusa)
    
09537 Weiden-Pappel-Rindeneule (Parastichtis ypsillon)
    
09549 Violettbraune Ulmeneule (Cosmia pyralina)
    
09550 Trapezeule (Cosmia trapezina)
    
09556 Violett-Gelbeule (Xanthia togata)
    
09557 Rotbuchen-Gelbeule (Tiliacea aurago)
    
09559 Bleich-Gelbeule (Xanthia icteritia)
    
09562 Linden-Gelbeule (Xanthia citrago)
    
09566 Rötlichgelbe Herbsteule (Agrochola circellaris)
    
09575 Rötliche Herbsteule (Agrochola helvola)
    
09586 Schwarzgefleckte Herbsteule (Agrochola litura)
    
09591 Westliche Wollschenkeleule (Omphaloscelis lunosa)
    
09596 Satellit-Wintereule (Eupsilia transversa)
    
09600 Braune Heidelbeereule (Conistra vaccinii)
    
09603 Feldholz-Wintereule (Conistra rubiginosa)
    
09609 Rost-Wintereule (Conistra rubiginea)
    
09642 Korbweideneule (Brachylomia viminalis)
    
09660 Hellgraue Holzeule (Lithophane ornitopus)

Unterfamilie Oncocnemidinae
    
09676 Geißblatteule (Xylocampa areola)

Unterfamilie Psaphidinae
  Tribus Psaphidini
    
09682 Weißdorneule (Allophyes oxyacanthae)
    
09690 Schlehen-Jaspiseule (Valeria jaspidea)

Unterfamilie Xyleninae
  Tribus Xylenini
    
09694 Grüne Eicheneule (Dichonia aprilina)
    
09706 Chi-Eule (Antitype chi)
    
09710 Graubraune Frühherbsteule (Ammoconia caecimacula)
    
09711 Mittelrheintal-Frühherbsteule (Ammoconia senex)
    
09721 Blaugraue Steineule (Polymixis xanthomista)
    
09725 Gelbliche Steineule (Polymixis flavicincta)
  Tribus Apameini
    
09734 Bunte Waldgraseule (Crypsedra gemmea)
  Tribus Xylenini
    
09738 Dunkelbraune Waldrandeule (Blepharita satura)
  Tribus Apameini
    
09748 Wurzelfresser (Apamea monoglypha)
    
09752 Weißlichgelbe Grasbüscheleule (Apamea lithoxylaea)
    
09753 Rötlichgelbe Grasbüscheleule (Apamea sublustris)
    
09755 Große Veränderliche Grasbüscheleule (Apamea crenata)
    
09756 Waldzwenkenflur-Graseule (Apamea epomidion)
    
09768 Zweifarbige Grasbüscheleule (Apamea illyria)
    
09774 Buchenwald-Graseule (Apamea scolopacina)
    
09775 Schlangenlinien Grasbüscheleule (Apamea ophiogramma)
    
09780 Halmeulchen (Oligia strigilis)
    
09781 Buntes Halmeulchen (Oligia versicolor)
    
09782 Bergheiden-Graseulchen (Oligia latruncula)
    
09784 Moorwiesen-Halmeulchen (Oligia fasciuncula)
    
09786 Trockenrasen-Halmeulchen (Mesoligia furuncula)
    
09789 Getreide-Halmeule (Mesapamea secalis / secalella)
    
09795 Kleine Sumpfgraseule (Photedes minima)
    
09801 Lehmfarbige Graswurzeleule (Luperina testacea)
    
09828 / 09829 Rotbraune Stengeleule (Amphipoea oculea / fucosa)
    
09834 Markeule (Hydraecia micacea)
    
09841 Kletteneule (Gortyna flavago)
    
09848 Grüneule (Calamia tridens)
    
09876 Seggensumpf-Halmeule (Chortodes pygmina)

Unterfamilie Hadeninae
  Tribus Hadenini
    
09918 Schwarzstrich-Kräutereule (Lacanobia thalassina)
    
09925 Zahneule (Hada plebeja)
    
09927 Kompasslattich-Eule (Hecatera dysodea)
    
09984 Flohkraut-Eule (Melanchra persicariae)
    
09985 Erbseneule (Ceramica (Melanchra) pisi)
    
09987 Kohleule (Mamestra brassicae)
    
09993 Reseda-Garteneule (Polia nebulosa)
  Tribus Leucaniini (Mythimnini)
    
10000 Weißfleck-Graseule (Mythimna conigera)
    
10001 Kapuzen-Graseule (Mythimna ferrago)
    
10002 Weißpunkt-Graseule (Mythimna albipuncta)
    
10006 Ufergrasflur-Weißadereule (Mythimna impura)
    
10007 Bleiche Graseule (Mythimna pallens)
    
10011 Berg-Graseule (Mythimna comma)
    
10022 Weißes L (Mythimna l-album)
  Tribus Orthosiini
    
10037 Variable Kätzcheneule (Orthosia incerta)
    
10038 Gothica-Kätzcheneule (Orthosia gothica)
    
10039 Kleine Kätzcheneule (Orthosia cruda)
    
10041 Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa)
    
10043 Pappel-Kätzcheneule (Orthosia populeti)
    
10044 Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi)
    
10050 Zweifleck-Kätzcheneule (Orthosia munda)
    
10052 Kieferneule (Panolis flammea)
    
10054 Holzrindeneule (Egira conspicillaris)
  Tribus Tholerini
    
10062 Dreizack-Graseule (Cerapteryx graminis)
    
10064 Dunkelbraune Lolcheule (Tholera cespitis)
    
10065 Große Raseneule (Tholera decimalis)

Unterfamilie Noctuinae
  Tribus Noctuini
    
10082 Putris-Erdeule (Axylia putris)
    
10086 Hellrandige Erdeule (Ochropleura plecta)
    
10089 Primel-Erdeule (Diarsia mendica)
    
10092 Braune Erdeule (Diarsia brunnea)
    
10093 Wegerich-Erdeule (Diarsia rubi)
    
10096 Hausmutter (Noctua pronuba)
    
10099 Lederbraune Bandeule (Noctua comes)
    
10100 Bunte Bandeule (Noctua fimbriata)
    
10102 Janthina-Bandeule (Noctua janthina)
    
10121 Braune Labkrauteule (Chersotis multangula)
    
10156 Graue Spätsommer-Bodeneule (Paradiarsia glareosa)
    
10171 Augur-Bodeneule (Graphiphora augur)
    
10199 Schwarzes C (Xestia c-nigrum)
    
10201 Triangel-Bodeneule (Xestia triangulum)
    
10204 Baja-Bodeneule (Xestia baja)
    
10206 Rauteneule (Xestia stigmatica (rhomboidea))
    
10211 Sechslinien-Bodeneule (Xestia sexstrigata)
    
10212 Rötlichbraune Erdeule (Xestia xanthographa)
    
10224 Rotbraune Frühlings-Bodeneule (Cerastis rubricosa)
    
10225 Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule (Cerastis leucographa)
    
10232 Grüne Heidelbeereule (Anaplectoides prasina)
  Tribus Agrotini
    
10266 Getreideeule (Euxoa aquilina)
    
10275 Schwarze Erdeule (Euxoa nigricans)
    
10296 Südliche Felsflur-Erdeule (Dichagyris candelisequa)
    
10348 Ausrufungszeichen (Agrotis exclamationis)
    
10350 Rindengraue Erdeule (Agrotis clavis)

Unterfamilie Pantheinae
    
10368 Klosterfrau (Panthea coenobita)
    
10372 Haseleule (Colocasia coryli)

Unterfamilie Lymantriinae (Lymantriidae)
  Tribus Lymantriini
    
10375 Nonne (Lymantria monacha)
    
10376 Schwammspinner (Lymantria dispar)
  Tribus Orgyiini
    
10387 Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda)
    
10397 Schlehen-Bürstenspinner (Orgyia antiqua)
    
10406 Schwan (Euproctis similis)
  Tribus Lymantriini
    
10416 Schwarzes L (Arctornis l-nigrum)

Unterfamilie Nolinae
  Tribus Nolini
    
10425 Brombeer-Kleinbärchen (Meganola albula)
    
10427 Hecken-Grauspinnerchen (Nola cucullatella)
  Tribus Chloephorini
    
10449 Großer Kahnspinner (Bena bicolorana)
    
10451 Buchen-Kahneule (Pseudoips prasinana)

Unterfamilie Arctiinae
  Tribus Lithosiini
    
10466 Rundflügel-Flechtenbärchen (Thumatha senex)
    
10475 Rosen-Flechtenbärchen (Miltochrista miniata)
    
10477 Elfenbein-Flechtenbärchen (Cybosia mesomella)
    
10483 Rotkragen-Flechtenbärchen (Atolmis rubricollis)
    
10487 Nadelwald-Flechtenbärchen (Eilema depressa)
    
10490 Gelbleib-Flechtenbärchen (Eilema complana)
    
10499 Frühlingsflechtenbär (Eilema sororcula)
  Tribus Syntomini
    
10521 Braunfleck-Widderchen (Dysauxes ancilla)
  Tribus Arctiini
    
10550 Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa)
    
10557 Wegerichbär (Parasemia plantaginis)
    
10566 Gelber Fleckleibbär (Spilosoma lutea)
    
10567 Weiße Tigermotte (Spilosoma lubricipeda)
    
10572 Graubär (Diaphora mendica)
    
10583 Rotrand-Bär (Diacrisia sannio)
    
10598 Brauner Bär (Arctia caja)
    
10603 Schönbär (Callimorpha dominula)
    
10605 Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria)
    
10607 Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae)

 Rote Liste-Status:
 z.Z. Nicht gefährdet im Bund
 z.Z. Nicht gefährdet in RLP
 z.Z. Nicht gefährdet in NRW
 z.Z. Nicht gefährdet in HE
 Legende

 Diese Art nachgewiesen:
 In Deutschland: Ja
 Im Hohen Westerwald: Ja
 Gemarkung Westernohe: Ja
 Art-ID: 90
K&R: 08779
Acronicta leporina
(LINNAEUS, 1758)
Woll-Rindeneule / Pudel

Hier eine weitere, für Eulenfalter eher untypische helle Art.

                                                                             Media-ID: 724
2007/06/09,  56479 Westernohe, Am Haus, am Licht
Die Falter fliegen ind der Zeit von Mai bis August, hauptsächlich im Bereich von Auen, feuchten Mischwäldern, Ufergebieten und Mooren.


 Media-ID: 725
2007/06/09,  56479 Westernohe, Am Haus, am Licht
Der Falter kann in der Weisfärbung leicht schwanken. Exemplare mit mehr oder weniger Zeichnung kommen vor.


 Media-ID: 726
2007/06/09,  56479 Westernohe, Am Haus, am Licht
Der zweite Name "Pudel" kommt von der stark behaarten Raupe. Man findet diese von Juli bis September an Laubhölzer wie Birke, Pappel, Espe. Die Puppen überwintern.


Sie können nach mehreren Suchbegriffen oder Arten gleichzeitig suchen (Familien oder auch Artennamen).

Bei der Suche wird nach dem Suchbegriff in allen Datenbankfeldern gesucht. So läßt sich z.B. nicht nur nach wissenschaftlichen und deutschen Namen, sondern auch nach Fundorten, einem Datum (Format: 2008/07/16), Artenkennziffern nach Karsholt/Razowski oder dem EDV-Code bei Käfern suchen.
Mit diesen Knöpfen kann die Anzahl der Arten eingeschrängt werden, standardmäßig werden
alle in der Datenbank befindlichen Arten angezeigt. Sie haben folgende Möglichkeiten:

Im linken Bereich:
Keine Eingrenzung, alle Arten anzeigen - Standard, zeigt alle Arten der Datenbank an
Arten die im Bundesgebiet vorkommen - zeigt nur die Arten an, die auf dem Bundesgebiet vorkommen
Arten die im Westerwald vorkommen - begrenzt die Anzeige auf Arten, die im Westerwald vorkommen
Arten die in Westernohe vorkommen - begrenzt die Anzeige auf Arten, die in Westernohe vorkommen

Im rechten Bereich:
Alle Arten der Sammlung - keine Einschränkungen, es werden alle Arten unabhängig vom Status angezeigt
nur die mit Rote Liste-Status - es werden nur Arten angezeigt, die auf der Rote Liste stehen

Die linken und rechten Optionen können auch kombiniert werden.
IP=54.166.3.44
merken!
Besuch-Dat=2017-02-23 Ak-Dat=2017-02-23