Alle Arten  |  Alle Artenvideos  |  Raupenbestimmung  |  Statistik  |  Einstellungen
         Suchen
   Copyright & Impressum  |  Über mich  |  Etwas Topographie  |  Gästebuch  |  E-Mail  |  Links                                              powerd by steinzauber-online.de
     Home  |  Ferne Länder  |  Borneo (Malaysia)  |  >Schmetterlinge Borneo< Homepage
weiterempfehlen
 
Seite
Bookmarken
 
Änderungsliste            

    Namensausgabe in:   Wissenschaftlich   >Deutsch<
    Vorschaubilder:   ausblenden


Familie Schmetterlinge Borneo  (Lepidoptera)
Tagfalter 
  Familie Papilionidae
    
a-bor-0001 Ritterfalter (Papilionidae )
  Familie Nymphalidae
    
a-bor-0002 Edelfalter (Nymphalidae )
  Familie Lycaenidae
    
a-bor-0003 Bläulinge (Lycaenidae )
  Familie Pieridae
    
a-bor-0004 Weißlinge (Pieridae )
  Sonstige Arten
    
a-bor-0005 Sonstige Arten

Nachtfalter 
  Familie Sphingidae
    
a-bor-0006 Schwärmer (Sphingidae )
  Eulenfalter Noctuidae
    
a-bor-0007 Eulenfalter (Noctuidae )
  Spanner Geometridae
    
a-bor-0008 Spanner (Geometridae )
  Pfauenspinner Saturniidae
    
a-bor-0009 Pfauenspinner (Saturniidae )
  Bärenspinner Arctiidae
    
a-bor-0010 Bärenspinner (Arctiidae )
  Zünsler Crambidae/Pyralidae
    
a-bor-0011 Zünsler (Crambidae/Pyralidae )
  Sonstige Arten
    
a-bor-0012 Arten (Sonstige )
  Raupen Borneo
    
a-bor-0013 Borneo (Raupen )

 Rote Liste-Status:
 z.Z. Nicht gefährdet im Bund
 z.Z. Nicht gefährdet in RLP
 z.Z. Nicht gefährdet in NRW
 z.Z. Nicht gefährdet in HE
 Legende

 Diese Art nachgewiesen:
 In Deutschland: Nein
 Im Hohen Westerwald: Nein
 Gemarkung Westernohe: Nein
 Art-ID: 677
Nr.: a-bor-0002
Nymphalidae 
()
Edelfalter



                                                                             Media-ID: 3476
2012/07,  Borneo - Malaysia
Paper Kite
Idea leuconoe ERICHSON, 1834
Family - NYMPHALIDAE
subfamily - DANAINAE
Tribe - DANAINI


 Media-ID: 3477
2012/07,  Borneo - Malaysia
Paper Kite
Idea leuconoe ERICHSON, 1834
Family - NYMPHALIDAE
subfamily - DANAINAE
Tribe - DANAINI


 Media-ID: 3478
2012/07,  Borneo - Malaysia
Common Tree Nymph
Idea stolli MOORE, 1883
Family - NYMPHALIDAE
subfamily - DANAINAE
Tribe - DANAINI


 Media-ID: 3479
2012/07,  Borneo - Malaysia
Common Tree Nymph
Idea stolli MOORE, 1883
Family - NYMPHALIDAE
subfamily - DANAINAE
Tribe - DANAINI


 Media-ID: 3480
2012/07,  Borneo - Malaysia
Family: Nymphalidae
Subfamily: Heliconiinae
Genus: Terinos
Species: terpander robertsia
Common Name: Royal Assyrian
Spec. May be due to sexes or locality variation.


 Media-ID: 3481
2012/07,  Borneo - Malaysia
Family: Nymphalidae
Subfamily: Heliconiinae
Genus: Terinos
Species: terpander robertsia
Common Name: Royal Assyrian
Spec. May be due to sexes or locality variation.


 Media-ID: 3482
2012/07,  Borneo - Malaysia
Family: Nymphalidae
Subfamily: Limenitidinae
Genus: Lexias
Species: dirtea merguia
Common Name: Black Tipped Archduke

male


 Media-ID: 3485
2012/07,  Borneo - Malaysia
Family: Nymphalidae
Subfamily: Limenitidinae
Genus: Lexias
Species: dirtea merguia
Common Name: Black Tipped Archduke

fermale


 Media-ID: 3483
2012/07,  Borneo - Malaysia
Family: Nymphalidae
Subfamily: Limenitidinae
Genus: Lexias
Species: dirtea merguia
Common Name: Black Tipped Archduke

male + fermale


 Media-ID: 3484
2012/07,  Borneo - Malaysia
Lexias Spec. fermale


 Media-ID: 3486
2012/07,  Borneo
Family: Nymphalidae
SubFamily : Morphinae
Common Name: Koh-I-Noor

Amathuxidia amythaon dilucida


 Media-ID: 3487
2012/07,  Borneo - Malaysia
Family - Nymphalidae
subfamily - Heliconiinae
Palantha alcippe alcippoides


 Media-ID: 3488
2012/07,  Borneo - Malaysia
Wavy Maplet
Chersonesia rahria MOORE, 1858
Family - NYMPHALIDAE
subfamily - CYRESTINAE
Tribe - CYRESTINI


 Media-ID: 3489
2012/07,  Borneo - Malaysia
The Common Maple
Chersonesia risa risa (Doubleday,[1848])
Family - NYMPHALIDAE
subfamily - CYRESTINAE
Tribe - CYRESTINI


 Media-ID: 3490
2012/07,  Borneo - Malaysia
Family: Nymphalidae
Subfamily: Nymphalinae
Genus: Hypolimnas
Species: misippus misippus
Common Name: Danaid Eggfly

Hypolimnas misippus


 Media-ID: 3491
2012/07,  Borneo - Malaysia
Family: Nymphalidae
Subfamily: Nymphalinae
Genus: Hypolimnas
Species: misippus misippus
Common Name: Danaid Eggfly

Hypolimnas misippus


Sie können nach mehreren Suchbegriffen oder Arten gleichzeitig suchen (Familien oder auch Artennamen).

Bei der Suche wird nach dem Suchbegriff in allen Datenbankfeldern gesucht. So läßt sich z.B. nicht nur nach wissenschaftlichen und deutschen Namen, sondern auch nach Fundorten, einem Datum (Format: 2008/07/16), Artenkennziffern nach Karsholt/Razowski oder dem EDV-Code bei Käfern suchen.
Mit diesen Knöpfen kann die Anzahl der Arten eingeschrängt werden, standardmäßig werden
alle in der Datenbank befindlichen Arten angezeigt. Sie haben folgende Möglichkeiten:

Im linken Bereich:
Keine Eingrenzung, alle Arten anzeigen - Standard, zeigt alle Arten der Datenbank an
Arten die im Bundesgebiet vorkommen - zeigt nur die Arten an, die auf dem Bundesgebiet vorkommen
Arten die im Westerwald vorkommen - begrenzt die Anzeige auf Arten, die im Westerwald vorkommen
Arten die in Westernohe vorkommen - begrenzt die Anzeige auf Arten, die in Westernohe vorkommen

Im rechten Bereich:
Alle Arten der Sammlung - keine Einschränkungen, es werden alle Arten unabhängig vom Status angezeigt
nur die mit Rote Liste-Status - es werden nur Arten angezeigt, die auf der Rote Liste stehen

Die linken und rechten Optionen können auch kombiniert werden.
IP=54.158.86.243
merken!
Besuch-Dat=2017-03-24 Ak-Dat=2017-03-24